Юридические основы деятельности коллекторов установлены

antikollektorФедеральным законом от 03  июля 2016 г. № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности были определены правовые основы деятельности коллекторов по возврату задолженности.

Данным законом установлено, что с должником могут взаимодействовать только кредитор либо лицо, действующее от его имени. Данное лицо должно являться кредитной организацией или лицом, которое специализируется на деятельности по возврату просроченной задолженности, которое состоит в специальном реестре.  Также, взысканием просроченной задолженности по новому закону не могут заниматься лица, которые имеют неснятую или непогашенную судимость за преступления в сфере экономики и общественной безопасности. Кроме того, не допускается совмещение деятельности по взысканию долгов с микрофинансовой (но покупка долгов у микрофинансовых организаций не запрещена).

Кредитор или лица, действующие в его интересах вправе взаимодействовать с должником посредством личных встреч, телефонных переговоров, различного рода сообщений и почтовых отправлений. Иные способы взаимодействия могут определяться специальным соглашением между кредитором и должником, но должник вправе в любой момент отказаться от его исполнения.

При этом личные встречи, звонки и сообщения не могут совершаться в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника. Личные встречи допускаются не более одного раза в неделю, а телефонные переговоры – не более одного раза в сутки, двух раз в неделю и восьми раз в месяц. Информацию о номере контактного телефона скрывать запрещается. Указанные лица также не вправе передавать информацию о задолженности третьим лицам, если это не установлено законом. Более того, не допускается любое раскрытие информации о задолженности и персональных данных должника путем размещения соответствующих сведений в Интернете, на жилом помещении, доме, любом ином здании. Также не допускается сообщение такой информации по месту работы должника.

Должник может направить кредитору или его представителю заявление о том, что так называемое непосредственное взаимодействие (личные встречи и телефонные звонки) будет осуществляться через указанного должником представителя. Также он вправе полностью отказаться от такого взаимодействия. Это необходимо сделать через нотариуса или по почте.

Для того, чтобы взыскатели могли взаимодействовать с родственниками должника, необходимо соблюдение двух условий: на это согласился должник, а третье лицо, с которым предполагается взаимодействие, не выразило своего несогласия. Должник также может отказаться от такого порядка взаимодействия в любое время.

Запрещено непосредственное взаимодействие указанных лиц с недееспособными гражданами, лицами, находящимися на лечении в больницах, с инвалидами первой группы, а также с несовершеннолетними (кроме случаев их эмансипации).

В целях возврата задолженности не допускается:

применение физической силы;
уничтожение или повреждение имущества;
применение методов, опасных для жизни и здоровья;
оказание психологического давления на должника;
неправомерное причинение вреда должнику и ряд других действий.

Кредитор и лицо, действующее от его имени или в его интересах обязаны возместить должнику убытки и компенсировать моральный вред, причиненные их неправомерными действиями.

Новый закон вступил в силу.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нужна консультация?

Опытный юрист перезвонит в ближайшее время